Лучшая диета для мужского здоровья

Чтобы внезапно не столкнуться с невозможностью стать отцом, мужчине нужно хорошо следить за своим здоровьем, в первую очередь это касается его питания. В калифорнийском центре лечения бесплодия CARE Fertility Group специалистами было проведено исследование, которое позволило установить, какой рацион лучше всего сказывается на мужской фертильности.

Одной из причин ее снижения становится старение спермы. Чтобы долгое время избегать этого, мужчине стоит включить в свой рацион рыбу, орехи, фрукты и овощи. Именно такая пища снижает риск повреждения ДНК, установили ученые. У тех мужчин, которые регулярно употребляли эти продукты, качество спермы было гораздо лучше.

Если в мужском ДНК происходит фрагментация, а сперматозоиды подвергаются хромосомным инверсиям, на свет может появиться ребенок с врожденными дефектами или наступить полное бесплодие. Чтобы этого не произошло, в рацион нужно включать продукты, богатые витаминами Е и С, фолиевой кислотой и цинком, особенно это важно после сорокалетнего рубежа.

Один из ученых, проводивших это исследование, Сайсон Фишел, утверждает, что из-за неправильного питания мужчина может столкнуться с тем, что у него скопится слишком много свободных радикалов в яичниках. А эстрогенноподобные компоненты могут разрушать сперматозоидов. Они попадают в организм, например, из мяса.

Эффективно избавиться от свободных радикалов помогает как раз витамин С. А вот цинк крайне необходим для того, чтобы сперматозоиды сохраняли свою целостность. Поэтому специалисты настоятельно советуют такую диету всем мужчинам, которые хотят дольше сберегать свою фертильность.

Заказать звонок
8 800 707-24-83
Бесплатная горячая линия по России
0 товаров
Оформить покупку
Подарок в каждом заказе
Скидка на повторные заказы
Беспл.доставка при покупке от 4 т.р.
график работы - 24 / 7 / 365